Решение уравнений. 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цель: закрепление ЗУН при решении уравнений, выявление пробелов в ЗУН уч-ся; развитие математически грамотной речи, логического мышления у учащихся; воспитание внимательности и аккуратности.

Оборудование: мультимедиа, карточки, тестовые задания.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.).
  2. Проверка выполнения домашнего задания (3 мин).
  3. Устный счет (6 мин.).
  4. Решение задач (16 мин.).
  5. Самостоятельная работа (16 мин.).
  6. Домашнее задание (1 мин.).
  7. Подведение итогов урока (2 мин.).

Приложение.

Ход урока

1. Организационный  момент: Приветствие, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих, сообщение учащимся темы и цели урока.

2. Проверка выполнения д/з: на перемене консультанты проверяют выполнение д/з, у которых проверил учитель; один ученик выполняет у доски, все тетради собирает учитель на проверку.

V t S
Велосипедист ? км/ч 1,5 ч ? км
Мотоциклист ? км/ч 0,25 ч ? км

Пусть х км/ч – скорость велосипедиста, тогда х + 60 км/ч – скорость мотоциклиста.
1,5х км– проехал велосипедист, (х + 60)*0,25 км – проехал мотоциклист.
Известно, что они проехали одинаковый путь.
Составим и решим уравнение: 1.5x = 0.25*(x + 60)

1,5х = 0,25х + 15
1,5х – 0,25х = 15
1,25х = 15
Х = 15:1,25
Х = 12
12 км/ч – скорость велосипедиста.
12*1,5 = 18 (км) весь путь велосипедиста.

Ответ: 12 км/ч, 18 км.

3. Устный счет:

1. Решите уравнение.

  1. (х + 57) – 87 = 25
  2. 5х + 250 = 1237
  3. (5х – 37):5 – 20 = 120

2. Правила и определения (как найти неизвестные: множитель, делимое, делитель, уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое); по какому правилу переносят слагаемые в уравнениях из одной части в другую

3. Составьте задачу к уравнению 1б (Например, Я должен был 50руб, после заработной платы у меня осталось 140 руб. Сколько рублей я получил?)

4. Решение задач:

№ 474 (в)
8х – 25 = 3х+ 30
8х – Зх = 30 + 25
5х = 55
Х = 11
Проверка.
Ответ: х = 11

№ 475 (в)
(-20х – 50)*2 = 100
-20х – 50 = 100:2
-20х – 50 = 50
-20х = 50 + 50
-20х = 100
Х = 100:(-20)
Х = – 5
Проверка.
Ответ: х = – 5

№ 475 (г)
-3*(2 – 15х) = -6
-6 + 45x = -6
45х = -6 + 6
45x = 0
Х = 0:45
Х = 0
Проверка
Ответ: х = 0

№ 490 (и)
12 – 2*(x + 3) = 26
12 – 2х – 6 = 26
6 – 2х = 2б
-2х = 26 – б
-2х = 20
Х = 20:(-2)
Х = – 10
Проверка.
Ответ: х = -10

№ 479
Маша – ? кг яблок в 1 день, во 2 день – 19 кг
Петя – ? кг яблок в 1 день, в 1,2 р.больше чем Маша, во 2 день – 14 кг
Известно, что всего собрали поровну.
Пусть х кг яблок Маша собрала в 1 день, тогда Петя собрал в 1 день 1,2х кг яблок. х + 19 кг яблок собрала Маша и 1,2х + 14 кг Петя за два дня. Известно, что всего собрали поровну.
Составим и решим уравнение:
Х + 19 = 1,2х + 14
Х – 1,2х = 14 – 19
-0,2х = -5
Х = -5:(-0,2)
Х = 25
25 (кг) – яблок собрала Маша в 1 день
25*1,2 = 30 (кг) – яблок собрал Петя в 1 день
Ответ: 25 и 30 кг

5. Самостоятельная работа:

(Каждый уч-ся получает тестовое задание; 3 варианта теста.)

1-й вариант:

1. решите уравнение: -7у = 63

2. решите уравнение: 4 + 25у = 6 + 24у

3. решите уравнение: б – 2у = 8 – 3у

4. решите уравнение: -40*(-7х + 5) = -1600

5. Решите задачу при помощи уравнения:

На первую машину погрузили зерна в 1,4 р. больше, чем на вторую, на станции в 1
машину добавили 2 тонны, а на вторую 6 тонн зерна, после чего на обеих машинах
зерна стало поровну. Сколько тонн зерна погрузили на первую и вторую машины?

2-й вариант:

1. решите уравнение: -4у = -12

2. решите уравнение: 11 – 5х = 12 – 6х

3. решите уравнение: 6к – 100 = 9к – 1

4. решите уравнение: -3*(2 – 15х) = -6

5. Решите задачу при помощи уравнения:

Катя и Даша собирали грибы. В первый
Даша собрала в 2 раза меньше Кати.
Во второй день Катя собрала еще 0,2 кг. грибов,
а Даша 2,2 кг. Сколько грибов собрали девочки за 1 день, если всего за 2 дня они собрали поровну.

3-й  вариант:

1. решите уравнение: -8y = -64

2. решите уравнение: 4у + 7 = -3 + 5у

3. решите уравнение: 8х – 25 = 3х + 30

4. решите уравнение: (-20х – 50)*2 = 100

5. решите задачу с помощью уравнения:

Длина отрезка АН на 2 см больше, чем
длина отрезка СД. Ест длину отрезка АВ
увеличить на 10 см, а длину СД уменьшить в З раза, то получатся равные отрезки.
Найдите длины отрезков АВ и СД.

6. Домашнее задание

№ 490 (к), № 495

(Проведение инструктажа к д/з).

7. Подведение итогов урока.

(Выставление оценок в дневники, обобщение материала, сообщение темы и цели следующего урока.)